고려대 경쟁률 2027 수시 전형별 분석

2027학년도 고려대 수시 원서접수가 일주일 앞으로 다가왔습니다. 많은 수험생과 학부모님께서 가장 궁금해하시는 것이 바로 고려대 경쟁률인데요. 그런데 막상 고려대 경쟁률을 검색해 보면 전형별, 모집단위별로 숫자가 천차만별이라 어떤 기준으로 봐야 할지 혼란스러우실 겁니다. 이번 글에서는 2026학년도 실제 지원 데이터를 바탕으로 2027학년도 고려대 수시를 준비할 때 경쟁률을 어떻게 해석하고 활용해야 하는지 자세히 정리해 드립니다.

고려대 수시 경쟁률 한눈에 보기

2026학년도 고려대 수시는 전체 2,703명 모집에 55,009명이 지원해 평균 20.35대 1의 경쟁률을 기록했습니다. 그런데 전형별로 살펴보면 편차가 상당합니다. 아래 표를 통해 전형별 경쟁률을 비교해 보겠습니다.

전형모집인원지원인원경쟁률
학생부교과 학교추천651명4,517명6.94대 1
학생부종합 학업우수871명14,605명16.77대 1
학생부종합 계열적합530명7,245명13.67대 1
논술350명25,147명71.85대 1

같은 고려대인데 가장 낮은 학교추천 6.94대 1부터 가장 높은 논술 71.85대 1까지 약 10배 차이가 납니다. 그래서 “고려대 경쟁률이 어떻게 되나요?”라고 물으실 때는 어떤 전형으로 지원할지가 먼저 정해져야 정확한 답을 드릴 수 있습니다.

전형별 경쟁률 특징 분석

학교추천전형, 경쟁률이 낮은 이유

학교추천전형은 고등학교별 추천 인원이 최대 12명으로 제한되어 있고 5학기 교과 성적이 필요하며 영재학교나 예술고 등 일부 학교 출신은 지원이 불가능합니다. 이러한 제한 때문인지 2026학년도에 행정학과는 12명 모집에 38명만 지원해 3.17대 1을 기록했습니다. 경영대학도 52명 모집에 171명이 지원해 3.29대 1에 그쳤습니다. 반면 가정교육과는 7명 모집에 177명이 몰려 25.29대 1을 기록했으니 같은 전형 안에서도 모집단위별 편차가 매우 큽니다.

학교추천전형은 학생부 교과 90%에 서류 10%를 일괄 합산합니다. 2027학년도 등급별 반영점수를 보면 1등급 100점, 2등급 96점, 3등급 92점, 4등급 86점, 5등급 70점입니다. 1등급에서 4등급까지는 14점 차이지만 4등급에서 5등급으로 내려가면 16점이 빠집니다. 이 구간이 합격을 가르는 중요한 지점이라고 할 수 있습니다.

계열적합전형, 입결과 경쟁률 모두 특별

계열적합전형은 수능 최저학력기준이 없다는 큰 장점이 있습니다. 1단계에서 서류 100%로 모집인원의 5배수를 선발하고 2단계에서 1단계 성적 60%와 면접 40%를 합산합니다. 면접 비중이 40%나 되기 때문에 서류에서 다소 밀리더라도 면접에서 충분히 뒤집을 수 있는 구조입니다.

2026학년도 계열적합전형 경쟁률을 모집단위별로 보면 의과대학이 25.00대 1로 가장 높았고 철학과 22.33대 1, 화학과 20.80대 1이 뒤를 이었습니다. 반면 경영대학은 48명 모집에 453명이 지원해 9.43대 1에 그쳤습니다. 흥미로운 점은 철학과의 경쟁률이 반도체공학과 12.50대 1보다 높게 나타났다는 것입니다. 모집인원이 3명으로 적다 보니 지원자가 몇 명만 늘어도 경쟁률이 크게 뛰는 현상이 발생한 것입니다.

계열적합전형의 입결을 살펴보면 자연계열에서 반도체공학과 4.02등급, 화학과 4.03등급, 스마트보안학부 3.94등급을 기록했습니다. 인문계열은 사회학과 1.88등급, 경영대학 2.06등급으로 자연계열보다 높은 내신대가 형성되어 있습니다. 그런데 여기서 중요한 점은 합격자의 고교유형입니다. 자연계열은 영재고와 과학고 출신이 약 68%를 차지합니다. 같은 4등급이라도 일반고 4등급과 과학고 4등급의 의미는 완전히 다르기 때문에 입결 숫자만 보고 판단하면 안 됩니다.

고려대 경쟁률

논술전형, 높은 경쟁률의 실체

논술전형은 350명 모집에 25,147명이 지원해 71.85대 1이라는 높은 고려대 경쟁률을 기록했습니다. 경영대학 논술은 12명 모집에 2,047명이 지원해 170.58대 1이라는 어마어마한 경쟁률을 보여주었습니다. 그런데 이 숫자에 지나치게 겁먹을 필요는 없습니다. 2027학년도 논술에는 수능 최저 4개 영역 등급 합 8 이내와 한국사 4등급 이내가 적용되는데, 이 문턱을 넘지 못하는 학생들이 상당수이기 때문입니다. 실제로 수능 최저를 충족한 비율이 학업우수전형의 경우 40.4%에 그쳤다는 점을 참고하시면 좋겠습니다.

경쟁률 해석 시 주의할 점

모집인원과 충원 규모를 함께 봐야 합니다

경쟁률만 보고 합격 가능성을 판단하는 것은 위험합니다. 모집인원이 적은 학과는 지원자가 조금만 늘어도 경쟁률이 급등합니다. 반대로 모집인원이 많은 학과는 경쟁률이 상대적으로 낮게 보여도 실제 경쟁은 치열할 수 있습니다. 또한 충원 규모도 중요한 변수입니다. 2026학년도 계열적합전형에서 전기전자공학부는 25명 모집에 93명이 충원되었고 신소재공학부는 15명 모집에 63명이 충원되었습니다. 최초 합격자 발표 이후에도 예비 번호가 길게 돌 수 있다는 뜻이므로, 경쟁률이 높다고 해서 일찌감치 포기하기보다는 충원 가능성까지 고려해 지원 전략을 세우는 것이 좋습니다.

3개년 경쟁률 흐름을 확인하세요

고려대 경쟁률은 매년 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 경영대학 계열적합은 2024년 9.80대 1에서 2025년 11.78대 1로 올랐다가 2026년 9.43대 1로 내려갔습니다. 반도체공학과는 13.50대 1에서 15.60대 1로 올랐다가 12.50대 1로 떨어졌습니다. 반면 화학과는 15.00대 1에서 16.60대 1, 20.80대 1로 계속 상승했습니다. 전년도 경쟁률이 높았다고 해서 올해도 반드시 높은 것은 아니며, 오히려 학생들이 전년도 경쟁률을 보고 지원을 피하면서 다음 해 경쟁률이 내려가는 경우도 자주 발생합니다.

고려대 입학처에서 공식 발표한 2027학년도 수시모집요강을 직접 확인하시면 모집단위별 모집인원과 전형방법을 보다 정확하게 파악하실 수 있습니다.

원서 접수 전 확인할 사항

2027학년도 고려대 수시 원서접수는 2026년 9월 7일 월요일부터 9월 9일 수요일까지입니다. 원서를 쓰기 전에 다음 순서대로 점검해 보시기 바랍니다. 먼저 6월 모평 성적으로 수능 최저 충족 여부를 판단합니다. 학교추천은 3개 영역 등급 합 7 이내, 학업우수와 논술은 4개 영역 등급 합 8 이내, 의학과는 4개 영역 등급 합 5 이내입니다. 그리고 탐구는 사탐과 과탐 중 1개 과목만 반영하므로 사탐 한 과목으로 최저를 채울 수 있는지 확인해 보세요.

학교추천전형을 고려하고 있다면 이번 주 안에 담임 선생님과 상담을 마치는 것이 좋습니다. 교내 추천 인원이 최대 12명으로 제한되어 있기 때문입니다. 수능 최저가 부담스럽다면 면접 40%를 감당할 준비가 되어 있는지 함께 판단해 계열적합전형을 후보에 올려 보세요. 또한 학생부종합 전형들끼리는 하나만 지원할 수 있다는 점을 반드시 기억하셔야 합니다. 여섯 장의 원서 중 두 장이 무효가 되는 불상사를 피해야 합니다.

마무리 및 향후 전망

2026학년도 고려대 수시 데이터에서 가장 인상 깊었던 숫자는 행정학과 학교추천전형의 3.17대 1이었습니다. 12명을 뽑는 자리에 38명이 지원한 것입니다. 경쟁률이 낮다는 것이 합격이 쉽다는 의미는 아니지만, 그만큼 전형과 모집단위 선택에 따라 기회의 폭이 달라진다는 것을 보여줍니다. 고려대 경쟁률을 볼 때는 전형 평균만 보지 말고 반드시 모집단위 단위로 세부 숫자를 확인하시기 바랍니다. 3.17대 1과 25.29대 1이 같은 전형 안에 공존하는 것이 현실이니까요.

앞으로 고려대 수시를 준비하는 수험생들은 단순히 경쟁률 숫자에 일희일비하기보다 자신의 내신과 학생부, 수능 최저 충족 가능성을 종합적으로 판단해 전략을 세우는 것이 중요합니다. 특히 계열적합전형처럼 수능 최저가 없는 전형은 내신이 다소 부족하더라도 학생부에서 지원 계열에 대한 탐구 역량을 보여줄 수 있다면 충분히 도전해 볼 만합니다. 이 글이 고려대 경쟁률을 해석하고 자신에게 맞는 전형을 선택하는 데 작은 도움이 되길 바랍니다.

자주 묻는 질문

Q: 고려대 계열적합전형은 내신 4등급도 합격할 수 있나요?

A: 2026학년도 기준 반도체공학과 4.02등급, 화학과 4.03등급 등 4등급대 합격 사례가 있습니다. 다만 자연계열 합격자의 약 68%가 영재고와 과학고 출신이라는 점을 고려해야 합니다. 같은 4등급이라도 고교 유형과 학생부 내용에 따라 평가가 달라질 수 있습니다.

Q: 논술전형 경쟁률이 70대 1이 넘는데 지원해도 될까요?

A: 논술전형은 지원자 중 수능 최저를 충족하는 비율이 생각보다 낮습니다. 학업우수전형의 경우 수능 최저 충족률이 40.4%에 그쳤습니다. 실제로 경쟁하는 인원은 지원 인원보다 훨씬 적을 수 있으므로 수능 최저 충족 가능성이 있다면 도전해 볼 만합니다.

Q: 학교추천전형과 학생부종합전형은 동시에 지원할 수 없나요?

A: 학생부종합 전형들끼리는 하나만 지원할 수 있습니다. 학업우수, 계열적합, 고른기회 등 학생부종합전형은 한 번만 선택해야 하며, 학교추천전형은 별도로 지원할 수 있습니다. 원서 작성 전에 지원 자격과 제한 사항을 꼭 확인하시기 바랍니다.

댓글 남기기