목차
고신대 수시 등급, 한눈에 보는 핵심 정리
2026학년도 고신대학교 수시모집 입시결과가 공식 발표되면서 많은 수험생과 학부모님들이 고신대 수시 등급에 대한 관심을 보이고 있습니다. 고신대학교 입학처가 공개한 2026학년도 수시모집 지원현황 및 성적현황을 바탕으로 일반고전형, 특성화고전형, 지역인재전형의 등급컷과 경쟁률, 충원순위까지 꼼꼼하게 정리했습니다. 이 글을 통해 자신의 내신 등급으로 지원 가능한 학과를 파악하고, 합격 가능성을 높이는 전략을 세우는 데 도움이 되시길 바랍니다.
고신대학교는 부산에 위치한 보건의료계열 강세 대학으로, 의예과와 간호학과를 중심으로 수시 선발 비중이 높은 구조입니다. 2026학년도 수시에서는 정원 내 699명, 정원 외를 포함해 총 743명을 모집했으며, 4,665명이 지원해 평균 경쟁률 6.28대 1을 기록했습니다. 특히 의예과 지역인재종합전형은 33.67대 1로 가장 높은 경쟁률을 보였고, 간호학과 자기추천전형도 28.00대 1로 매우 높은 경쟁률을 나타냈습니다.
| 전형 구분 | 모집인원 | 지원인원 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|
| 일반고전형 | 323 | 2,140 | 6.63:1 |
| 지역인재전형 | 65 | 679 | 10.45:1 |
| 고신희망전형 | 90 | 754 | 8.38:1 |
| 자기추천전형 | 47 | 444 | 9.45:1 |
| 특성화고전형 | 44 | 185 | 4.20:1 |
수시 전체 경쟁률만 보면 수도권 대학에 비해 높지 않은 편이지만, 의예과와 간호학과처럼 선호도가 높은 학과는 경쟁이 상당히 치열했습니다. 특히 의예과는 일반고전형 16.58대 1, 지역인재전형 15.76대 1, 농어촌학생전형 15.00대 1로 모든 전형에서 높은 경쟁률을 기록했습니다. 간호학과도 일반고전형 7.35대 1, 지역인재전형 7.13대 1이었으며, 학생부종합전형인 자기추천전형은 28.00대 1로 가장 높았습니다.
일반고전형 고신대 수시 등급 분석
일반고전형은 고신대학교 수시의 대표 교과전형으로, 대부분의 모집단위가 학생부교과 100%로 선발되었습니다. 의예과만 2단계에서 면접 10%가 반영되었고, 수능최저학력기준은 의예과와 간호학과에만 적용되었습니다. 공식 성적현황에서 최종등록자의 평균등급과 70%컷을 확인할 수 있는데, 70%컷은 합격자 성적을 순서대로 나열했을 때 70% 지점의 등급으로 최저 합격등급이 아니라는 점을 유의해야 합니다.
일반고전형에서 가장 높은 입결을 보인 학과는 의예과로 평균 1.23등급, 70%컷 1.28등급을 기록했습니다. 간호학과는 평균 2.14등급, 70%컷 2.32등급으로 두 번째로 높았습니다. 보건계열 학과들의 입결도 상당히 높았는데, 응급구조학과 70%컷 3.10등급, 작업치료학과 3.22등급, 바이오과학수사학과 3.31등급, 재활치료학과 3.57등급 순으로 나타났습니다.

아래 표는 2026학년도 고신대 일반고전형 주요 모집단위의 수시 등급과 경쟁률을 정리한 것입니다. 자신의 내신 등급과 비교해 지원 가능한 학과를 가늠해 보시기 바랍니다.
| 모집단위 | 모집인원 | 경쟁률 | 평균등급 | 70%컷 | 충원순위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 의예과 | 26 | 16.58:1 | 1.23 | 1.28 | 36 |
| 간호학과 | 40 | 7.35:1 | 2.14 | 2.32 | 77 |
| 응급구조학과 | 23 | 10.70:1 | 2.99 | 3.10 | 74 |
| 작업치료학과 | 34 | 9.09:1 | 3.02 | 3.22 | 111 |
| 바이오과학수사학과 | 12 | 4.50:1 | 3.14 | 3.31 | 25 |
| 재활치료학과 | 20 | 7.75:1 | 3.37 | 3.57 | 47 |
| 의료경영학과 | 22 | 3.32:1 | 3.96 | 3.71 | 51 |
| 사회복지학과 | 18 | 7.67:1 | 4.21 | 4.13 | 74 |
| 유아교육과 | 12 | 4.83:1 | 3.81 | 3.88 | 24 |
| 미디어영상마케팅학과 | 18 | 5.17:1 | 4.35 | 4.61 | 74 |
| 시각디자인학과 | 17 | 3.47:1 | 3.82 | 4.20 | 31 |
| 식품영양학과 | 17 | 3.35:1 | 4.94 | 5.00 | 38 |
| 자율전공학부 | 15 | 3.60:1 | 4.71 | 5.13 | 37 |
| 신학과 | 21 | 1.33:1 | 3.77 | 4.21 | – |
| 기독교교육과 | 13 | 2.15:1 | 3.88 | 4.52 | 6 |
일반고전형에서 눈여겨볼 점은 충원순위가 상당히 높게 형성된 학과들이 많다는 것입니다. 작업치료학과는 111순위까지 추가합격이 진행되었고, 간호학과 77순위, 응급구조학과 74순위, 사회복지학과 74순위로 나타났습니다. 이는 최초 합격선보다 낮은 등급이라도 추합을 통해 합격할 가능성이 있다는 뜻입니다. 실제로 제 지인도 지난해 고신대 작업치료학과에 최초 합격은 못 했지만, 60번대 추합으로 합격통보를 받았습니다. 그래서 고신대 수시 등급을 확인할 때는 70%컷만 보지 말고 충원순위까지 반드시 함께 확인해야 합니다.
특성화고전형과 지역인재전형 등급 비교
특성화고전형 수시 등급
특성화고전형은 특성화고등학교 졸업(예정)자가 지원할 수 있는 전형으로, 대부분 학생부교과 100%로 선발되며 수능최저학력기준이 적용되지 않았습니다. 모집인원이 학과당 2~8명으로 적기 때문에 등록자 한두 명에 따라 평균등급과 70%컷이 크게 달라질 수 있습니다.
| 모집단위 | 모집인원 | 경쟁률 | 평균등급 | 70%컷 | 충원순위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 언어청각치료학과 | 2 | 6.00:1 | 2.00 | 3.28 | 6 |
| 재활치료학과 | 3 | 10.33:1 | 2.38 | 2.82 | 8 |
| 사회복지학과 | 3 | 6.67:1 | 3.24 | 3.24 | 11 |
| 응급구조학과 | 5 | 6.20:1 | 3.39 | 3.28 | 22 |
| 시각디자인학과 | 4 | 4.00:1 | 3.54 | 3.47 | 12 |
| 바이오과학수사학과 | 3 | 3.33:1 | 3.72 | 3.58 | 4 |
| 식품영양학과 | 3 | 4.00:1 | 3.83 | 4.77 | 9 |
| 의료경영학과 | 8 | 1.75:1 | 3.91 | 3.86 | 6 |
| 자율전공학부 | 5 | 2.60:1 | 4.31 | 4.22 | 8 |
| 신학과 | 4 | 1.00:1 | 4.46 | 4.35 | – |
특성화고전형에서는 언어청각치료학과의 평균등급이 2.00등급으로 가장 높았고, 재활치료학과 2.38등급, 사회복지학과 3.24등급 순으로 나타났습니다. 특성화고전형은 일반고전형과 지원자격과 경쟁집단이 다르기 때문에, 두 전형의 70%컷을 단순 비교해 유리한 전형을 선택하는 것은 적절하지 않습니다. 특히 모집인원이 적은 학과는 변동 폭이 크므로 최신 모집요강과 함께 확인해야 합니다.
지역인재전형 수시 등급
지역인재전형은 부산·울산·경남 지역에서 고등학교 전 과정을 이수한 학생이 지원할 수 있습니다. 고신대학교에서는 의예과 25명, 간호학과 40명을 선발하며, 2026학년도 입결은 다음과 같습니다.
| 모집단위 | 모집인원 | 경쟁률 | 평균등급 | 70%컷 | 충원순위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 의예과 | 25 | 15.76:1 | 1.27 | 1.31 | 28 |
| 간호학과 | 40 | 7.13:1 | 2.15 | 2.27 | 69 |
지역인재전형 의예과는 평균 1.27등급, 70%컷 1.31등급으로 일반고전형과 비슷한 수준이었습니다. 간호학과도 평균 2.15등급, 70%컷 2.27등급으로 일반고전형과 거의 차이가 없었습니다. 충원율은 간호학과가 173%, 의예과가 112%로 나타나, 지역인재전형에서도 상당한 규모의 추가합격이 발생한 것을 확인할 수 있습니다.
내신 등급대별 고신대 수시 지원 전략
고신대 수시 등급을 내신 등급대별로 정리하면 자신의 위치에서 지원 가능한 학과를 빠르게 파악할 수 있습니다. 아래 표를 참고해 전략을 세워 보시기 바랍니다.
| 내신 등급대 | 지원 가능 학과 (일반고전형 70%컷 기준) |
|---|---|
| 1등급대 | 의예과 (1.28), 농어촌 의예과 (1.18) |
| 2등급대 | 간호학과 (2.32), 지역인재 간호학과 (2.27) |
| 3등급대 | 응급구조학과 (3.10), 작업치료학과 (3.22), 바이오과학수사학과 (3.31), 재활치료학과 (3.57) |
| 4등급대 | 의료경영학과 (3.71), 유아교육과 (3.88), 시각디자인학과 (4.20), 사회복지학과 (4.13), 신학과 (4.21), 언어청각치료학과 (4.47) |
| 5등급 전후 | 식품영양학과 (5.00), 자율전공학부 (5.13) |
내신 1등급대라면 의예과 일반고전형, 지역인재전형, 농어촌학생전형을 우선 검토할 수 있습니다. 다만 농어촌학생전형은 모집인원이 3명으로 적어 한두 명의 성적에 따라 결과가 크게 달라질 수 있으므로, 다른 전형과 병행 지원하는 것이 안전합니다.
내신 2등급대라면 간호학과 일반고전형과 지역인재전형이 유력합니다. 간호학과는 충원순위가 77순위까지 진행되었으므로, 70%컷보다 다소 낮은 등급이라도 추합 가능성을 기대해 볼 수 있습니다. 내신 3등급대에서는 응급구조학과, 작업치료학과, 바이오과학수사학과, 재활치료학과 등 보건계열 학과를 중심으로 지원 전략을 세울 수 있습니다. 특히 작업치료학과는 충원순위가 111순위로 매우 높아, 추합 가능성이 큰 학과입니다.
내신 4등급대에서는 의료경영학과, 유아교육과, 시각디자인학과, 사회복지학과, 신학과, 기독교교육과 등을 고려해 볼 수 있습니다. 같은 4등급대라도 학과별 환산점수와 경쟁률이 다르므로, 고신대학교가 제공하는 성적산출 프로그램을 이용해 자신의 환산점수를 정확히 계산하는 것이 중요합니다. 내신 5등급 전후라면 식품영양학과와 자율전공학부를 지원해 볼 수 있습니다. 식품영양학과 70%컷 5.00등급, 자율전공학부 5.13등급이었습니다.
고신대 수시 지원 시 꼭 확인해야 할 사항
고신대 수시 등급만 확인하고 지원하면 놓치기 쉬운 중요한 사항들이 있습니다. 첫째, 일반고전형과 특성화고전형은 지원자격과 경쟁집단이 다르기 때문에 서로 다른 전형의 70%컷을 단순 비교하면 안 됩니다. 둘째, 고신희망전형, 자기추천전형, 지역인재종합전형 등 일부 전형은 공식 성적현황에 학생부등급이 공개되지 않았습니다. 공개되지 않은 등급을 다른 전형의 성적으로 대신 판단해서는 안 됩니다.
셋째, 70%컷은 최저 합격등급이 아닙니다. 평균등급, 환산점수, 경쟁률, 충원순위를 함께 비교해야 정확한 합격 가능성을 가늠할 수 있습니다. 넷째, 충원순위가 많다고 해서 다음 입시에서도 같은 규모의 추가합격이 보장되는 것은 아닙니다. 모집인원과 중복합격자의 이동에 따라 충원 규모가 달라질 수 있습니다. 다섯째, 의예과와 간호학과는 수능최저학력기준과 면접 여부를 반드시 확인해야 합니다. 마지막으로 시각디자인학과 등 예체능계열은 실기 반영방법을 모집요강에서 꼭 확인하시기 바랍니다.
고신대학교 수시를 준비하는 수험생이라면 공식 입시결과를 바탕으로 한 정확한 정보가 가장 중요합니다. 아래 링크에서 2026학년도 고신대 수시등급과 경쟁률, 충원순위를 상세히 정리한 내용을 확인해 보시기 바랍니다.
고신대 수시 등급, 총정리와 앞으로의 준비
지금까지 2026학년도 고신대 수시 등급을 전형별, 학과별로 자세히 살펴보았습니다. 일반고전형에서는 의예과가 70%컷 1.28등급으로 가장 높았고, 간호학과 2.32등급, 응급구조학과 3.10등급, 작업치료학과 3.22등급, 재활치료학과 3.57등급 순으로 나타났습니다. 특성화고전형에서는 언어청각치료학과 평균 2.00등급, 재활치료학과 2.38등급으로 높은 입결을 보였습니다. 지역인재전형 의예과는 1.31등급, 간호학과는 2.27등급이었습니다.
고신대학교는 보건의료계열 학과의 선호도가 매우 높은 대학입니다. 따라서 고신대 수시 등급을 확인할 때는 단순히 등급 숫자만 볼 것이 아니라, 고신대학교 반영방법으로 자신의 학생부를 환산한 점수와 평균등급, 70%컷, 경쟁률, 충원순위, 전형방법을 종합적으로 비교해야 합니다. 특히 충원순위가 높은 학과는 최초 합격선보다 낮은 등급이라도 추가합격 가능성이 있으므로, 지원을 망설이는 학생이라면 긍정적으로 검토해 볼 만합니다.
앞으로 수시를 준비하는 학생이라면 지금까지의 입시결과를 참고하되, 2027학년도 모집요강에서 지원자격, 수능최저학력기준, 면접 여부, 실기 반영방법 등이 변경되었는지 반드시 확인해야 합니다. 입시는 매년 변동이 크기 때문에 가장 최신의 공식 자료를 기준으로 전략을 세우는 것이 가장 현명한 방법입니다. 자신의 내신 등급과 목표 학과를 꾸준히 비교하면서 체계적으로 준비한다면 좋은 결과를 얻을 수 있을 것입니다.
자주 묻는 질문
Q. 2026 고신대 의예과 수시 등급은 몇 등급인가요?
A. 일반고전형 평균 1.23등급, 70%컷 1.28등급이었습니다. 지역인재전형은 평균 1.27등급, 70%컷 1.31등급이었고, 농어촌학생전형은 평균 1.16등급, 70%컷 1.18등급이었습니다.
Q. 고신대 간호학과 수시 등급은 어느 정도인가요?
A. 일반고전형 평균 2.14등급, 70%컷 2.32등급이었습니다. 지역인재전형은 평균 2.15등급, 70%컷 2.27등급이었습니다.
Q. 내신 4등급으로 고신대에 지원할 수 있나요?
A. 네, 가능합니다. 언어청각치료학과, 사회복지학과, 시각디자인학과, 미디어영상마케팅학과, 의료경영학과, 기독교교육과 등에서 4등급대 합격 결과가 확인됩니다. 다만 고신대학교 반영방법으로 자신의 성적을 다시 산출한 뒤 지원하는 것이 좋습니다.





