경희대 수시 입결 전형별 분석과 지원 전략

경희대학교 수시 지원을 앞두고 가장 궁금한 것은 단연 ‘경희대 수시 입결’입니다. 2026학년도 입시 결과를 바탕으로 전형별, 모집단위별 합격선을 살펴보고, 2027학년도 지원을 준비하는 학생들에게 실질적인 도움이 될 수 있는 정보를 정리했습니다. 의예과부터 공학, 인문사회 계열까지 폭넓게 분석했으니 끝까지 읽어보시면 자신에게 유리한 전형을 찾는 데 큰 도움이 될 것입니다.

경희대 수시 전형별 특징 한눈에 보기

경희대학교는 서울캠퍼스와 국제캠퍼스를 운영하는 종합대학으로, 수시에서 학생부교과, 학생부종합, 논술, 실기 등 다양한 전형을 활용해 학생을 선발합니다. 2027학년도 수시 모집인원은 정원내 기준으로 학생부교과 지역균형전형 604명, 학생부종합 네오르네상스전형 1,076명, 논술우수자전형 471명, 실기우수자전형 337명 등 총 2,743명 규모입니다. 특히 학생부종합전형의 모집 비중이 매우 크다는 점이 특징입니다.

전형모집인원평가 방식수능최저
지역균형604명교과 + 교과종합평가있음
네오르네상스1,076명서류 + 면접없음
논술우수자471명논술 70% + 교과 30%있음
실기우수자337명실기 + 교과전형별 상이

2027학년도부터 지역균형전형은 단순 교과 성적만 보는 것이 아니라 학업역량 30%, 진로역량 40%, 학업태도 및 탐구력 30%를 반영하는 교과종합평가로 변경되었습니다. 따라서 내신 등급이 다소 부족하더라도 전공 관련 과목 이수나 탐구 활동이 우수하다면 좋은 결과를 기대할 수 있습니다.

2026학년도 경희대 수시 입결 분석

가장 최근 공식 자료인 2026학년도 입학전형 통계를 기준으로 전형별 입결을 분석했습니다. 학생부교과 지역균형전형은 의예과가 1.00등급, 약학과 1.04등급, 치의예과 1.20등급, 한의예과(자연) 1.22등급으로 최상위권을 형성했습니다. 공학 계열에서는 전자공학부 전자공학과 1.41등급, 신소재공학과 1.44등급, 반도체공학과 1.50등급으로 높은 경쟁률을 보였습니다.

경희대 수시 입결

학생부종합 네오르네상스전형은 반도체공학과 1.78등급, 신소재공학과 1.79등급, 응용화학과 1.80등급, 컴퓨터공학과 1.82등급으로 공학·자연 계열의 입결이 높았습니다. 논술우수자전형은 체육학과가 134.3대 1, 스포츠의학과 124.5대 1의 높은 경쟁률을 기록했으며, 소프트웨어융합학과의 논술 평균 성적이 100.0점으로 가장 높았습니다.

의약학 계열 입결

경희대 수시 입결 중에서도 의약학 계열은 단연 최상위권입니다. 지역균형전형 기준 의예과 1.00등급, 약학과 1.04등급, 치의예과 1.20등급, 한의예과 1.22등급으로 사실상 전 과목 1등급을 요구합니다. 한약학과 1.28등급, 약과학과 1.54등급, 간호학과 1.77등급으로 이어집니다. 이들 모집단위는 정시에서도 평균 백분위 98~99점대를 기록할 만큼 경쟁이 치열합니다.

공학·소프트웨어 계열 입결

반도체, 인공지능, 소프트웨어 등 첨단 산업 분야에 대한 관심이 높아지면서 공학 계열 입결도 크게 올라갔습니다. 2026학년도 지역균형전형에서 소프트웨어융합학과 1.78등급, 응용화학과 1.79등급, 우주과학과 1.69등급, 유전생명공학과 1.65등급을 기록했습니다. 네오르네상스전형에서도 전자공학부 반도체공학과 1.78등급, 컴퓨터공학부 컴퓨터공학과 1.82등급, 인공지능학과 1.90등급으로 높은 입결을 보였습니다.

인문·상경 계열 입결

경희대는 인문사회 계열도 탄탄합니다. 경영회계계열은 2027학년도에 255명을 모집하며, 2학년부터 경영학과와 회계학과 중 선택할 수 있습니다. 경제학과 88명, 미디어학과 71명, 국제학과 120명으로 모집 규모가 큰 편입니다. 인문 계열은 학과별 편차가 크므로 지원 전에 반드시 최근 입결을 확인해야 합니다.

전형별 경쟁률과 충원률 분석

입결만큼 중요한 것이 경쟁률과 충원률입니다. 지역균형전형에서 골프산업학과가 31.0대 1, 스포츠지도학과 29.0대 1로 높은 경쟁률을 보였습니다. 충원률은 기계공학부가 250.0%로 가장 높아 예비 번호를 받은 학생들에게 추가 합격 기회가 많았습니다.

전형최고 경쟁률 학과경쟁률최고 충원률 학과충원률
지역균형골프산업학과31.0대 1기계공학부250.0%
네오르네상스디지털콘텐츠학과29.0대 1중국어학과178.6%
논술우수자체육학과134.3대 1러시아어학과100.0%

논술전형은 경쟁률이 매우 높지만 충원률은 상대적으로 낮은 편입니다. 체육학과와 스포츠의학과는 100대 1을 넘는 경쟁률을 기록했지만, 충원률은 0%에 가까웠습니다. 논술전형 지원 시에는 수능최저학력기준 충족 가능성을 반드시 함께 고려해야 합니다.

2027학년도 지원 전략과 준비 방법

2027학년도 경희대 수시를 준비하는 학생들은 몇 가지 중요한 변화를 알고 있어야 합니다. 첫째, 지역균형전형에 교과종합평가가 도입되어 내신 등급과 함께 전공 관련 활동이 중요해졌습니다. 둘째, 다전공·부전공·마이크로디그리 이수가 졸업 요건으로 강화되어 전공 선택의 폭이 넓어졌습니다. 셋째, 자율전공학부와 자유전공학부를 통해 입학 후에도 전공을 자유롭게 선택할 수 있습니다.

실제로 지난해 경희대 국제캠퍼스에 합격한 선배들의 이야기를 들어보면, 학생부종합전형은 교과 성적보다 자신의 진로와 연결된 활동이 얼마나 일관성 있게 기록되어 있는지가 중요했다고 합니다. 저도 수험생 시절 학생부종합전형을 준비하면서 단순히 점수 올리기에 집중하기보다 전공 관련 독서와 탐구 활동을 꾸준히 기록한 것이 큰 도움이 되었던 경험이 있습니다.

경희대 수시 입결을 확인할 때는 단순히 등급만 볼 것이 아니라 경쟁률, 충원률, 수능최저 충족 가능성을 함께 분석해야 합니다. 특히 논술전형은 실질경쟁률이 중요하므로 수능최저를 맞출 수 있는지가 합격의 관건입니다. 정시를 함께 준비하는 학생이라면 영어 등급 관리에 각별히 신경 써야 합니다. 경희대는 정시에서 영어 3등급부터 감점이 시작되어 5등급이면 8점, 7등급이면 18점이 감점됩니다.

아래 링크에서 2026학년도 경희대학교 수시모집 입시 결과를 자세히 확인할 수 있습니다.

마무리 및 최종 조언

지금까지 2026학년도 경희대 수시 입결을 전형별로 살펴보고, 2027학년도 지원 전략까지 정리했습니다. 가장 중요한 것은 ‘경희대가 몇 등급 대학이다’라는 단순한 접근에서 벗어나, 자신이 목표하는 모집단위와 전형에 맞는 구체적인 준비를 하는 것입니다.

의예과와 약학과는 1등급 초반대가 필요하지만, 공학이나 인문 계열은 1.5등급에서 2.5등급 사이에서도 충분히 도전할 수 있습니다. 학생부종합전형은 교과 성적보다 학생부 기록의 완성도가 중요하며, 논술전형은 수능최저를 맞추는 것이 핵심입니다. 자신의 강점을 정확히 파악하고, 그에 맞는 전형을 선택하는 것이 경희대 수시 입결을 뚫는 가장 현명한 방법입니다.

자주 묻는 질문

Q: 경희대 수시에서 가장 입결이 높은 학과는 어디인가요?
A: 2026학년도 기준 의예과가 1.00등급으로 가장 높았고, 약학과 1.04등급, 치의예과 1.20등급 순이었습니다. 의약학 계열은 사실상 전 과목 1등급이 필요합니다.

Q: 내신 2등급이면 경희대 수시 지원이 가능한가요?
A: 가능합니다. 공학이나 인문 사회 계열은 2등급대에서도 지원할 수 있습니다. 다만 지역균형전형은 2027학년도부터 교과종합평가가 적용되므로 내신 등급과 함께 전공 관련 활동을 준비해야 합니다.

Q: 논술전형과 학생부종합전형 중 어떤 것이 유리한가요?
A: 논술전형은 수능최저가 있어 수능 성적이 받쳐주는 학생에게 유리하고, 학생부종합전형은 학생부 기록이 우수하고 면접에 자신 있는 학생에게 유리합니다. 자신의 강점에 맞는 전형을 선택하는 것이 가장 좋습니다.

댓글 남기기