목차
홍익대 세종 수시 등급 한눈에 보기
2026학년도 홍익대 세종 수시 등급은 전형별로 뚜렷한 차이를 보입니다. 교과우수자, 학교생활우수자, 논술, 미술우수자 네 가지 전형의 최종등록자 교과등급 70% 컷을 기준으로 합격선을 정리하면 아래 표와 같습니다.
| 전형 | 모집단위 | 70% 컷 |
|---|---|---|
| 교과우수자 | 세종자율전공(인문·예능) | 3.04 |
| 교과우수자 | 세종자율전공(자연·예능) | 3.53 |
| 교과우수자 | 건축공학부 | 3.57 |
| 교과우수자 | 광고홍보학부 | 3.59 |
| 교과우수자 | 바이오화학융합공학과 | 3.85 |
| 교과우수자 | 조선해양모빌리티공학과 | 4.61 |
| 학교생활우수자 | 세종자율전공(인문·예능) | 3.89 |
| 학교생활우수자 | 광고홍보학부 | 3.96 |
| 학교생활우수자 | 조선해양모빌리티공학과 | 5.15 |
| 미술우수자 | 디자인컨버전스학부 | 3.46 |
| 미술우수자 | 영상·애니메이션학부 | 3.49 |
| 미술우수자 | 게임그래픽디자인전공 | 3.93 |
표에서 보듯 인문 계열의 합격선이 자연 계열보다 높은 편입니다. 특히 세종자율전공 인문·예능은 교과우수자에서 3.04등급으로 가장 높았습니다. 반면 조선해양모빌리티공학과는 교과우수자에서 4.61등급, 학교생활우수자에서 5.15등급으로 상대적으로 낮은 편에 속합니다. 이번 글에서는 각 전형의 특징과 지원 전략을 자세히 풀어보겠습니다.

교과우수자전형 수시 등급 분석
교과우수자전형은 학생부 교과 성적 위주로 선발하며 수능최저학력기준이 적용됩니다. 2026학년도에는 355명 모집에 2,165명이 지원해 전체 경쟁률 6.10대 1, 실질경쟁률 5.12대 1을 기록했습니다. 추가합격률은 117.75%로 상당히 높은 편입니다.
수시 등급을 살펴보면 세종자율전공 인문·예능이 3.04등급으로 가장 높고, 자연·예능 3.53등급, 건축공학부 3.57등급 순입니다. 게임소프트웨어전공 3.89등급, 상경학부 4.09등급, 전자전기융합공학과 4.20등급, 소프트웨어융합학과 4.28등급, 나노반도체공학과 4.38등급으로 나타났습니다. 가장 낮은 학과는 조선해양모빌리티공학과로 4.61등급입니다. 전체 평균 70% 컷은 3.96등급이었습니다.
여기서 흥미로운 점은 조선해양모빌리티공학과입니다. 합격선은 가장 낮았지만 경쟁률은 16.40대 1로 가장 높았습니다. 높은 경쟁률이 반드시 높은 입결로 이어지지 않는다는 것을 보여주는 사례입니다. 반면 입결이 가장 높았던 세종자율전공 인문·예능의 경쟁률은 4.19대 1에 그쳤습니다. 이는 지원자들이 자신의 내신에 맞춰 학과를 선택한다는 뜻입니다.
수능최저와 실질경쟁률의 관계
교과우수자전형은 수능최저가 적용되기 때문에 최초 경쟁률보다 실질경쟁률이 중요합니다. 2026학년도 전체 실질경쟁률은 5.12대 1로 최초 경쟁률 6.10대 1보다 낮아졌습니다. 수능최저를 충족하지 못한 지원자가 상당수 있었던 셈입니다. 특히 조선해양모빌리티공학과는 최초 16.40대 1에서 실질 11.80대 1로 크게 줄었습니다. 수능최저 기준은 국수영탐 중 1개 4등급으로 비교적 낮은 편이지만, 그래도 준비는 철저히 해야 합니다.
추가합격률도 눈여겨볼 만합니다. 바이오화학융합공학과는 207.69%로 모집인원의 두 배가 넘는 추가합격이 발생했습니다. 소프트웨어융합학과 152.63%, AID융합과학기술대학자율전공 146.67% 등도 높은 편입니다. 내신이 다소 부족하더라도 예비번호를 받았다면 충분히 기대해볼 수 있는 상황입니다.
학교생활우수자전형 수시 등급 분석
학교생활우수자전형은 홍익대 세종의 학생부종합전형입니다. 2026학년도에는 235명 모집에 1,700명이 지원해 경쟁률 7.23대 1을 기록했습니다. 수능최저가 없어서 실질경쟁률은 별도로 제시되지 않았습니다. 추가합격률은 76.17%였습니다.
수시 등급을 보면 세종자율전공 인문·예능이 3.89등급으로 가장 높았습니다. 광고홍보학부 3.96등급, 나노반도체공학과 4.40등급, 건축공학부 4.46등급, 게임소프트웨어전공 4.47등급 순입니다. 조선해양모빌리티공학과가 5.15등급으로 가장 낮았습니다. 전체 평균 70% 컷은 4.57등급으로 교과우수자보다 한 단계 낮은 수준입니다.
종합전형이기 때문에 내신 등급만으로 판단하기는 어렵습니다. 전공 관련 세특, 탐구 활동, 진로 흐름과 학교생활의 충실도가 함께 평가됩니다. 지난해 지인의 사례를 보면 내신 5등급대였지만 학생부에 전공 관련 활동이 풍부하게 기록되어 있어 광고홍보학부에 합격했습니다. 반대로 내신 3등급대였지만 비교과가 빈약했던 학생은 불합격하기도 했습니다. 결국 학교생활우수자전형은 내신과 비교과의 균형이 핵심입니다.
경쟁률은 게임소프트웨어전공이 14.50대 1로 가장 높았고, 바이오화학융합공학과 12.38대 1, 건축공학부 11.00대 1 순입니다. 추가합격률은 소프트웨어융합학과가 220.00%로 가장 높았고, 전자전기융합공학과 133.33% 등이 뒤를 이었습니다.
논술전형 수시 등급 분석
2026학년도 홍익대 세종 논술전형에서 가장 큰 변화는 문과 모집이 신설된 점입니다. 기존에는 이과만 선발했지만, 올해부터 자유전공 33명, 상경학부 30명, 광고홍보학부 14명을 문과 논술로 선발합니다. 논술 방식은 약술형으로, 이과는 수학만, 문과는 국어만 출제됩니다. 긴 논술문을 쓰는 일반 대학 논술과 달리 부담이 적은 편입니다.
2026학년도 논술전형은 120명 모집에 1,350명이 지원해 전체 경쟁률 11.25대 1, 실질경쟁률 6.64대 1, 추가합격률 65.00%였습니다. 공개된 성적은 학생부 교과점수 70% 컷(10점 만점)입니다. 게임소프트웨어전공이 9.18점으로 가장 높았고, 건축공학부 9.13점, 세종자율전공 자연·예능 8.95점, AI기계융합공학과 8.94점, 바이오화학융합공학과 8.90점 순입니다.
수능최저 기준은 국수영탐 중 1개 4등급입니다. 영어 4등급 하나만으로도 충족할 수 있어 부담이 적습니다. 또한 2025학년도부터 수학 미적분/기하와 과탐 응시 제한이 해제되어 문과 학생들도 지원할 수 있게 되었습니다. 이 기조가 올해도 유지되고 있어 문과 학생들에게 세종캠퍼스의 문이 넓게 열린 상황입니다.
실질경쟁률을 보면 건축공학부가 8.83대 1로 가장 높았고, 세종자율전공 자연·예능 7.68대 1, 게임소프트웨어전공 6.57대 1 순입니다. 소프트웨어융합학과는 최초 경쟁률 9.62대 1에서 실질 4.77대 1로 크게 낮아졌습니다. 논술 고사에 결시하거나 수능최저를 충족하지 못한 인원이 많았기 때문입니다.
미술우수자전형 수시 등급 분석
미술우수자전형은 홍익대의 간판 전형으로, 실기와 학생부, 미술활동보고서 등을 종합 평가합니다. 2026학년도에는 182명 모집에 1,229명이 지원해 경쟁률 6.75대 1, 추가합격률 20.33%를 기록했습니다. 다른 전형보다 추가합격률이 낮기 때문에 최초합격권에 드는 것이 중요합니다.
수시 등급은 디자인컨버전스학부 3.46등급, 영상·애니메이션학부 3.49등급, 게임그래픽디자인전공 3.93등급입니다. 전체 70% 컷은 3.63등급입니다. 경쟁률은 게임그래픽디자인전공 7.28대 1, 영상·애니메이션학부 6.92대 1, 디자인컨버전스학부 6.51대 1 순입니다.
여기서 예체능 학생들이 주목할 만한 전략이 있습니다. 세종캠퍼스에는 자유전공(인문·예체능)과 자율전공(자연·예체능)이 있는데, 이 두 전공으로 입학하면 디자인컨버전스, 영상·애니메이션, 게임학부 등 미술우수자전형으로만 선발하는 학과에 진입할 수 있습니다. 예체능을 준비하는 학생들이 세종캠퍼스 자율전공에 관심을 갖는 이유입니다.
두 전공의 차이는 학생부 반영 교과에 있습니다. 자유전공은 국어, 수학, 영어, 사회를 반영하고, 자율전공은 국어, 수학, 영어, 과학을 반영합니다. 전년도 결과를 보면 자유전공(인문)은 3.37등급, 자율전공(자연)은 3.53등급으로 자연 쪽이 낮습니다. 문과 학생이 자연 예체능으로 지원할 때 과학 교과는 1학년 통합과학 두 학기분만 반영되기 때문에 오히려 점수가 유리할 수 있습니다. 자신의 국수영사 점수와 국수영과 점수를 각각 계산해 보고, 차이가 크지 않다면 합격선이 낮은 자연 쪽을 선택하는 것이 전략적으로 유리합니다.
전략적으로 지원하는 방법
홍익대 세종 수시 등급을 종합해 보면, 자신의 강점이 내신인지 학생부 기록인지 논술 실력인지 미술 활동인지에 따라 선택할 전형이 달라집니다. 내신이 3등급 초반이라면 교과우수자전형에서 인문 계열을 노려볼 수 있고, 4등급대라면 자연 계열이나 학교생활우수자전형을 고려하는 것이 좋습니다.
논술전형은 문과 신설로 인해 올해 지원자 구성이 크게 달라질 수 있습니다. 약술형 논술에 자신 있는 학생이라면 국어만 준비하면 되기 때문에 상대적으로 부담이 적습니다. 수능최저도 1개 4등급으로 낮은 편이라 수능 부담을 줄이고 논술에 집중할 수 있습니다.
미술우수자전형은 추가합격률이 낮으므로 실기와 포트폴리오 준비에 철저해야 합니다. 만약 미술 학과를 목표로 하지만 실기 자신이 없다면 자율전공을 통해 진입하는 우회 전략도 고려해 볼 만합니다.
나의 경험과 조언
저는 지난해 지인의 수시 지원을 함께 준비하면서 많은 것을 느꼈습니다. 그 학생은 내신 4.2등급으로 교과우수자전형에서 소프트웨어융합학과에 지원했지만 아쉽게 불합격했습니다. 하지만 예비번호를 받았고, 결국 추가합격으로 합격했습니다. 추가합격률이 152.63%였기 때문에 충분히 가능성이 있는 도전이었습니다.
반면 다른 지인은 내신 3.5등급으로 학교생활우수자전형 광고홍보학부에 지원했는데, 학생부에 동아리 활동과 진로 관련 프로젝트가 풍부하게 기록되어 있어 최초합격했습니다. 종합전형에서 비교과의 중요성을 실감한 사례였습니다.
이러한 경험을 바탕으로 말씀드리면, 홍익대 세종 수시 등급은 단순히 숫자로만 판단할 수 없습니다. 전형별 특성을 정확히 이해하고 자신의 강점을 가장 잘 보여줄 수 있는 전형을 선택하는 것이 중요합니다. 내신이 조금 부족해도 추가합격 가능성이 높은 학과를 노리거나, 종합전형에서 학생부를 잘 보여주면 충분히 승산이 있습니다.
마무리
2026학년도 홍익대 세종 수시 등급을 전형별로 살펴보았습니다. 교과우수자는 3~4등급대, 학교생활우수자는 4~5등급대, 논술은 학생부 교과점수 9점 내외, 미술우수자는 3.5~4등급대가 합격선이었습니다. 문과 논술 신설과 수학 응시 제한 해제로 지원 폭이 넓어진 만큼, 올해는 전략적인 선택이 더욱 중요합니다. 자신의 내신과 비교과, 논술 실력을 객관적으로 분석하고, 여러 전형에 중복 지원하여 기회를 넓히는 것이 좋겠습니다. 여러분의 합격을 응원합니다.
자주 묻는 질문
Q: 홍익대 세종 수시 등급이 서울캠퍼스보다 많이 낮은가요?
A: 네, 확실히 낮습니다. 서울캠퍼스 교과전형 평균이 1.94등급인 반면, 세종캠퍼스 교과우수자 평균은 3.96등급입니다. 3~4등급대 학생들에게 현실적인 지원 대상이 됩니다.
Q: 문과 학생도 논술전형에 지원할 수 있나요?
A: 가능합니다. 2025학년도부터 수학 응시 제한이 해제되어 확률과통계와 사탐 조합으로도 지원할 수 있습니다. 올해는 자유전공, 상경학부, 광고홍보학부를 문과 논술로 선발합니다.
Q: 미술우수자전형에서 추가합격 가능성이 낮나요?
A: 네, 다른 전형보다 낮습니다. 영상·애니메이션학부가 24.53%로 가장 높지만, 디자인컨버전스학부는 19.00%에 그칩니다. 따라서 최초합격을 목표로 실기와 포트폴리오를 철저히 준비하는 것이 좋습니다.





