대전대학교 수시등급을 확인하기 위해 입시 자료를 찾고 계신다면, 전형별 합격선 차이를 먼저 이해하는 것이 중요합니다. 대전대는 교과중점전형, 교과면접전형, 지역인재전형, 혜화인재전형 등 다양한 전형을 운영하며 같은 학과라도 전형에 따라 70%컷이 크게 달라집니다. 이 글에서는 2026학년도 최종등록자 성적을 바탕으로 대전대학교 수시등급을 전형별로 정리하고, 지원 전략과 함께 실제 준비 경험을 나누겠습니다.
대전대학교 수시등급 핵심 요약
가장 많은 학생이 지원하는 교과중점전형의 70%컷을 표로 정리했습니다. 70%컷이란 최종등록자 가운데 70% 지점의 성적을 의미하며, 합격선을 가늠하는 기준으로 널리 쓰입니다.
| 모집단위 | 모집인원 | 경쟁률 | 70%컷 |
|---|---|---|---|
| 한의예과 | 15 | 20.20 | 1.15 |
| 간호학과 | 28 | 6.92 | 2.64 |
| 물리치료학과 | 13 | 12.83 | 2.73 |
| 임상병리학과 | 12 | 16.42 | 3.27 |
| 응급구조학과 | 14 | 10.86 | 3.75 |
표에서 보듯 한의예과는 1.15등급으로 가장 높은 성적을 요구했고, 간호학과와 물리치료학과도 2.7등급 안쪽에 합격선이 형성되었습니다. 보건의료계열은 입결이 높은 대신 충원 인원도 많았습니다. 간호학과는 68명, 임상병리학과는 39명, 응급구조학과는 51명이 추가합격했습니다. 이는 처음 합격하지 못해도 예비 번호만 받으면 충분히 가능성이 있다는 뜻입니다.
교과면접전형과 지역인재전형 차이
교과면접전형은 학생부 교과와 면접을 함께 반영합니다. 70%컷이 교과중점전형보다 낮은 학과가 많지만, 면접 준비가 부족하면 오히려 불리할 수 있습니다. 예를 들어 물리치료학과는 교과중점전형 2.73등급, 교과면접전형 3.18등급으로 차이가 났습니다. 면접 자신감이 있다면 내신이 조금 부족해도 도전해 볼 만한 전형입니다.
지역인재전형은 충청권 고등학교 출신만 지원할 수 있습니다. 대전대학교 수시등급을 볼 때 지역인재Ⅰ전형의 간호학과 70%컷은 2.17등급으로 교과중점전형보다 높았습니다. 오히려 지역인재 전형이 더 치열한 경우도 있으므로 지원 자격이 된다고 해서 무조건 유리하다고 생각하면 안 됩니다.

내신 등급대별 지원 전략
내신 1등급대라면 한의예과를 목표로 삼을 수 있습니다. 교과중점전형 1.15등급, 지역인재Ⅰ전형 1.30등급, 교과면접전형 1.34등급이었습니다. 한의예과는 경쟁률이 20대 1을 넘는 곳도 있어 수능최저학력기준을 꼭 확인해야 합니다.
내신 2등급대는 간호학과와 물리치료학과가 유력합니다. 간호학과는 지역인재전형 2.17등급, 교과면접 2.56등급, 교과중점 2.64등급이었습니다. 물리치료학과는 지역인재 2.67등급, 교과중점 2.73등급입니다. 3등급대라면 임상병리학과 3.27등급, 응급구조학과 3.75등급을 고려해 볼 수 있습니다.
4등급대는 경찰학과 4.00등급, 소방방재학과 4.63등급, 화장품학과 4.85등급 등이 확인됩니다. 5등급대는 경영학부 5.25등급, 사회복지학과 5.25등급, 정보보안학과 5.88등급 등이 있습니다. 6등급대는 컴퓨터공학과 6.36등급, AI소프트웨어학부 6.25등급 같은 일부 공학 계열에서 가능성이 열려 있습니다.
지난해 제 주변에서 대전대 간호학과를 준비한 학생이 있었습니다. 내신이 2.8등급이었지만 교과중점전형 70%컷인 2.64등급보다 낮아서 매우 불안해했습니다. 하지만 포기하지 않고 교과면접전형에 지원했고, 면접에서 자신의 진로 의지를 잘 전달해 결국 추가합격으로 합격했습니다. 이 경험을 통해 대전대학교 수시등급은 단순히 숫자만 보면 안 된다는 것을 깨달았습니다. 전형별 특성과 충원율을 함께 분석하는 것이 정말 중요합니다.
충원합격이 많은 학과를 노려라
교과중점전형에서 컴퓨터공학과는 60명 모집에 195명이 충원됐습니다. 경영학부는 56명 모집에 185명이 추가합격했습니다. 인기 학과일수록 다른 대학과 중복합격이 많아 예비번호가 깊게 돌 수 있습니다. 따라서 최초합격선에 아주 가까운 성적이라면 예비 번호를 기대해 볼 만합니다.
또한 웹툰애니메이션학과는 실기위주전형으로 경쟁률이 14대 1을 기록했습니다. 실기전형은 내신보다 실기 결과가 합격을 좌우하므로 모집요강에 나온 실기 종목과 시간, 평가 기준을 반드시 숙지해야 합니다.
지원 전 확인사항과 FAQ
첫째, 대학 환산등급으로 자신의 성적을 다시 계산해야 합니다. 학교에서 알려주는 평균 내신과 대전대가 반영하는 과목별 가중치가 다를 수 있습니다. 둘째, 70%컷과 80%컷을 혼동하지 마세요. 대입정보포털 자료와 대학 자체 공개 자료의 기준이 다르므로 같은 기준으로 비교해야 합니다. 셋째, 면접 전형은 내신만으로 판단하지 말고 면접 준비도를 함께 고려하세요.
자주 묻는 질문을 정리했습니다.
Q. 대전대 한의예과 수시등급은 얼마인가요?
A. 교과중점전형 70%컷이 1.15등급, 지역인재Ⅰ전형이 1.30등급, 교과면접전형이 1.34등급이었습니다.
Q. 대전대 간호학과 수시등급은 어느 정도인가요?
A. 지역인재전형이 2.17등급, 교과면접전형 2.56등급, 교과중점전형 2.64등급으로 확인됩니다.
Q. 내신 6등급도 지원 가능한 학과가 있나요?
A. 컴퓨터공학과 6.36등급, AI소프트웨어학부 6.25등급 등 일부 공학 계열에서 가능성이 있습니다. 다만 전년도 결과일 뿐 합격을 보장하지 않습니다.
대전대학교 수시등급은 전형별 편차가 크기 때문에 자신에게 가장 유리한 전형을 찾는 것이 성공의 핵심입니다. 70%컷과 충원율, 경쟁률을 종합적으로 분석하고 면접 준비도 철저히 하세요. 이 글이 합격 전략을 세우는 데 도움이 되기를 바랍니다.





