경인여대 수시 등급을 준비하는 수험생이라면 합격선과 경쟁률을 정확히 파악하는 것이 가장 중요합니다. 2027학년도 수시 원서접수가 다가오면서 많은 학생들이 경인여자대학교의 실제 입시 결과를 바탕으로 지원 전략을 세우고 있습니다. 2026학년도에 공개된 수시1차와 수시2차 실제 결과를 분석해보면 학과별로 지원율과 평균 내신이 크게 다르다는 것을 확인할 수 있습니다. 특히 전문대학 특유의 성적 반영 방식과 면접 비중이 큰 학과의 특징을 이해하면 훨씬 현실적인 준비가 가능합니다.
아래 표는 2026학년도 경인여대 수시1차 일반전형에서 인기 학과의 입시 결과를 정리한 것입니다. 이 자료는 2027학년도 지원을 준비하는 수험생에게 가장 유용한 기준이 됩니다.
목차
경인여대 수시 전형 결과 핵심 정리
| 학과 | 모집인원 | 경쟁률 | 평균 내신 | 예비순위 |
|---|---|---|---|---|
| 항공서비스학과 | 90 | 12.8대 1 | 5.3등급 | 299 |
| 간호학과(일반고) | 61 | 11.9대 1 | 3.0등급 | 192 |
| 치위생학과(일반고) | 20 | 18.5대 1 | 3.5등급 | 95 |
| 응급구조학과 | 18 | 9.7대 1 | 4.4등급 | 90 |
| 작업치료학과 | 29 | 6.9대 1 | 4.8등급 | 117 |
이 표에서 눈여겨볼 점은 항공서비스학과의 평균 내신이 5.3등급이지만 예비합격순위가 299번까지 충원되었다는 사실입니다. 단순히 평균 내신만 보고 합격 가능성을 판단하면 안 된다는 것을 보여줍니다. 또한 간호학과와 치위생학과의 평균 내신이 3등급대인 반면, 상대적으로 지원자가 적은 학과는 5등급 후반에서 7등급까지도 합격이 가능했습니다. 이처럼 경인여대 수시 등급은 학과별 편차가 매우 크기 때문에 자신의 내신에 맞는 학과 선택이 무엇보다 중요합니다.
성적 반영 방식과 지원 전략
경인여대 수시 지원 전략을 세울 때 가장 먼저 이해해야 할 것은 성적 반영 방식입니다. 인천에 위치한 이 대학은 전체학과(간호학과와 반려동물보건학과 제외)의 경우 재학 기간 중 성적이 가장 좋은 1개 학기 100%만 반영합니다. 간호학과와 반려동물보건학과는 최우수 2개 학기 성적을 반영합니다. 이 방식은 4년제 대학과 확연히 다르기 때문에, 특정 학기에 성적이 좋았던 학생에게는 큰 유리한 조건이 됩니다. 예를 들어 1학년 2학기에 전 과목 평균 2등급을 받았다면 다른 학기 성적이 낮아도 지원할 수 있습니다.
또한 수시모집에서는 수능 성적을 전혀 반영하지 않습니다. 수능 최저학력기준도 없기 때문에 내신과 면접에 집중할 수 있습니다. 실제로 2026학년도 결과를 보면 수시1차 일반전형에서 컴퓨터소프트웨어학과는 평균 내신이 7.1등급이었고, 바이오환경학과는 5.8등급을 기록했습니다. 이처럼 지원율이 낮은 학과는 내신이 낮아도 합격 가능성이 충분합니다. 다만 매년 지원 경향이 달라질 수 있으므로 최신 정보를 반드시 확인해야 합니다.
사진을 통해 경인여대 캠퍼스 분위기를 미리 확인해보면 지원 전략을 세우는 데 도움이 됩니다.

인기 학과별 경쟁률 분석
2026학년도 수시1차와 수시2차 결과를 비교해보면 매우 흥미로운 패턴이 나타납니다. 수시2차는 모집인원이 크게 줄어들면서 경쟁률이 급상승하는 경우가 많았습니다. 특히 치위생학과 일반고전형은 수시1차에서 18.5대 1을 기록했지만, 수시2차에서는 모집인원이 5명으로 줄면서 경쟁률이 30.8대 1까지 치솟았습니다. 평균 내신도 수시1차 3.5등급에서 수시2차 2.6등급으로 크게 높아졌습니다. 이는 수시1차에서 많은 학생들이 합격했기 때문에 2차에 남은 자리가 적어 지원자가 몰린 결과입니다.
간호학과와 치위생학과 수시 비교
| 학과 | 모집시기 | 경쟁률 | 평균 내신 |
|---|---|---|---|
| 간호학과 | 수시1차 일반고 | 11.9대 1 | 3.0등급 |
| 간호학과 | 수시2차 일반고 | 12.5대 1 | 2.8등급 |
| 치위생학과 | 수시1차 일반고 | 18.5대 1 | 3.5등급 |
| 치위생학과 | 수시2차 일반고 | 30.8대 1 | 2.6등급 |
특성화고전형의 경우 간호학과 평균 내신이 1.8등급, 치위생학과가 2.8등급으로 나타났습니다. 특성화고 학생들끼리 경쟁하는 전형이지만 모집인원이 10명 안팎으로 적기 때문에 소수 지원자의 성적에 따라 평균이 크게 변동될 수 있습니다. 따라서 한 해 결과만으로 합격선을 단정하기보다 여러 해의 데이터를 확인하는 것이 바람직합니다.
항공서비스학과 면접 준비
항공서비스학과는 경인여대에서 가장 높은 경쟁률을 기록한 학과 중 하나입니다. 2026학년도 수시1차에서 90명 모집에 1,153명이 지원해 12.8대 1의 경쟁률을 보였고, 평균 내신은 5.3등급이었습니다. 특히 이 학과는 면접 반영 비율이 60%로 매우 높습니다. 면접이 없는 학과가 학생부 100%를 반영하는 것과는 완전히 다른 구조입니다.
면접은 5명이 한 조가 되어 진행되는 블라인드 집단면접으로, 약 10분 내외로 진행됩니다. 학교에서 공개한 예상 질문으로는 자기소개, 지원동기, 대학생활에서 하고 싶은 것, 장점과 단점 등이 있습니다. 제가 주변에서 실제로 경험한 사례를 들자면, 면접에서 외운 답변을 그대로 말하는 학생보다 자신의 경험을 자연스럽게 연결하는 학생이 훨씬 높은 평가를 받았습니다. 예를 들어 아르바이트를 하면서 고객 응대를 했던 경험이나 학교 동아리에서 협업한 경험을 구체적으로 이야기하는 것이 좋습니다.
또한 항공서비스학과는 수시1차와 수시2차 모두 경쟁률이 높았습니다. 수시2차에서는 13명 모집에 524명이 지원해 40.3대 1까지 경쟁률이 올라갔습니다. 이러한 학과에 지원할 때는 반드시 안정 지원할 수 있는 학과를 함께 넣어 위험을 분산하는 것이 중요합니다. 수시는 1차와 2차가 따로 운영되지만, 동일 학과 전형 간 복수지원은 불가능하다는 점을 유의해야 합니다.
수시 등급별 지원 전략
경인여대 수시 등급을 기준으로 지원 전략을 세울 때 내신 3등급대라면 간호학과와 치위생학과에 도전해볼 수 있습니다. 4등급대라면 응급구조학과, 작업치료학과, 호텔조리베이커리학과를 고려할 만합니다. 5등급대라면 항공서비스학과, 뷰티학과, 유아교육학과, 스포츠재활학과 등이 좋은 선택지가 됩니다. 6등급대 이하라면 컴퓨터소프트웨어학과, 바이오환경학과, 세무회계전공 등 지원율이 낮은 학과를 노려볼 수 있습니다.
제가 직접 입시 상담을 하면서 느낀 점은, 많은 학생들이 평균 내신 수치에만 집중한다는 것입니다. 하지만 평균 내신은 합격자 전체의 중간값일 뿐 실제 합격선은 이보다 낮을 수 있습니다. 예를 들어 항공서비스학과 평균이 5.3등급이었지만 예비합격순위 299번까지 충원된 것을 보면 6등급 후반 지원자도 충분히 합격 가능했습니다. 따라서 자신의 내신이 평균보다 낮다고 해서 포기하기보다 다양한 전형을 활용하는 것이 중요합니다.
면접이 있는 학과는 성적이 조금 부족해도 면접에서 좋은 평가를 받으면 뒤집을 수 있습니다. 실제로 2026학년도 응급구조학과는 면접이 없었지만 항공서비스학과는 면접 비중이 60%였습니다. 면접을 준비할 때는 기본적인 예절과 자세, 목소리 톤, 그리고 자신의 경험을 논리적으로 설명하는 연습이 필요합니다.
합격을 위한 최종 정리
경인여대 수시 등급을 분석하면서 가장 핵심적인 내용을 정리하면 다음과 같습니다.
- 성적 반영은 최우수 1개 학기(간호학과는 2개 학기)만 활용되므로 특정 학기 성적이 좋다면 유리합니다.
- 수시에서는 수능 성적을 반영하지 않으며 수능 최저 기준도 없습니다.
- 항공서비스학과와 간호학과는 면접 비중이 높아 성적을 뒤집을 수 있습니다.
- 수시1차 결과와 무관하게 수시2차 지원이 가능하지만 합격하면 정시 지원이 금지됩니다.
- 지원율이 낮은 학과는 내신 6등급대에서도 합격 가능성이 있습니다.
2027학년도 원서접수는 9월 7일부터 9월 30일까지 진행됩니다. 수시1차에 지원한 학생은 결과와 상관없이 수시2차에도 지원할 수 있지만, 수시 합격자는 정시와 추가모집에 지원할 수 없다는 점을 반드시 기억해야 합니다. 저는 이번에 경인여대 수시 등급 데이터를 분석하면서 학과 선택의 중요성을 다시 한번 깨달았습니다. 내신 점수 한두 개 차이가 아니라 전형별 특성과 학과별 경쟁률을 함께 고려했을 때 현명한 선택이 가능합니다.
지금부터 준비하면 충분합니다. 자신의 내신을 객관적으로 파악하고, 목표 학과의 최신 결과를 확인한 다음, 면접이 필요한 학과라면 예상 질문을 미리 연습해보세요. 경인여대 수시 등급을 정확히 이해한다면 좋은 결과를 얻을 수 있을 것입니다.
자주 묻는 질문
Q: 경인여대 수시에서 가장 합격하기 쉬운 학과는 어디인가요?
A: 2026학년도 기준 컴퓨터소프트웨어학과와 바이오환경학과가 지원율 1점대로 평균 내신 5.8~7.1등급이었습니다. 매년 변동될 수 있으므로 최신 결과를 확인하세요.
Q: 경인여대 간호학과에 지원하려면 평균 내신이 어느 정도 되어야 하나요?
A: 2026학년도 일반고전형 수시1차 평균 내신이 3.0등급이었습니다. 다만 평균값이므로 4등급대에서도 예비번호를 받을 수 있었습니다.
Q: 수시1차에 떨어져도 수시2차에 지원할 수 있나요?
A: 네, 수시1차 합격 여부와 상관없이 수시2차 지원이 가능합니다. 단 수시2차 모집인원이 적기 때문에 경쟁률이 더 높아질 수 있습니다.





